Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/880
22 Июня 2014

22 июня, в воскресенье, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию и панихиду по павшим в Великой Отечественной войне воинам и вождям в Михайло-Архангельском храме на площади Победы г. Пензы.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, была совершена молитва о мире на Украине.
Его Высокопреосвященству сослужили: председатель строительного отдела Пензенской епархии, настоятель Покровского архиерейского собора г. Пензы протоиерей Иоанн Яворский, протоиереи Георгий Макаев, Виктор Сергеев, председатель паломнического отдела Пензенской епархии, клирик Михайло-Архангельского храма г. Пензы иерей Михаил Ляхов, иерей Олег Тюлюкин, протодиакон Владимир Красненков, диаконы Сергий Сурков, Константин Кузьминых и другие представители пензенского духовенства.
За богослужением пел хор Михайло-Архангельского храма на площади Победы г. Пензы под управлением регента Аллы Редченковой.
За богослужением молились представители светской власти и силовых ведомств: председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев, глава г. Пензы Юрий Алпатов, министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Столярова, экс-уполномоченный по правам человека в Пензенской области Светлана Пинишина, начальник управления МВД РФ по Пензенской области Юрий Рузляев и другие.
После богослужения владыка Серафим зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вместе с руководителями области и города, возложил цветы к монументу воинской и трудовой доблести пензенцев.
22 июня с девяти часов утра началось возложение цветов, венков в местах воинских захоронений и братских могил — на Мироносицком, Митрофаньевском кладбищах, а также на кладбище в Ахунах.
В ходе проведения траурных мероприятий была проведена акция «Бессмертный полк», в рамках которой горожане прошли колонной с фотографиями своих родственников, погибших на полях сражений.