Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/886
24 Июня 2014

23 июня, в понедельник, в день памяти свт. Василия Рязанского и всех святых, в земле Рязанской просиявших, в Рязанском Кремле состоялись праздничные богослужения. В трех храмах (Успенском, Христорождественском и Архангельском) были совершены архиерейские богослужения. На торжества по приглашению митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина (в 2009-2013 гг. — управляющий Пензенской епархией) прибыли митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий (Рязанская митрополия), епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин (Мордовская митрополия), ?епископ Сердобский и Спасский Митрофан, ?епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.
По окончании богослужения, состоялся праздничный Крестный ход. Обычно его совершают вокруг храмов и соборов Рязанского Кремля, но в этом году по благословению митрополита Вениамина верующие прошли торжественной процессией из Кремля к Борисоглебскому собору.

22 июня, в воскресенье, в канун памяти святителя Василия Рязанского и всех святых в земле Рязанской просиявших митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, в сослужении митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и епископа Касимовского и Сасовского Дионисия и сонма духовенства Рязанской митрополии совершил праздничное всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Рязанского Кремля.
Среди почетных гостей за богослужении молился Митрофан, епископ Сердобский и Спасский и ректор Николо-Угрешской православной духовной семинарии игумен Иоанн (Рубин).

Источник: сайта Рязанской епархии