Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/985
13 Июля 2014

Торжественная доставка главного колокола Александро-Невской Лавры из Каменска-Уральского в Санкт-Петербург начнется 16 июля. Путь колокола проходит через города: Екатеринбург, Уфа, Самара, Саратов, Пенза, Рязань, Москва, Ярославль, Вологда, Череповец, Тихвин.
Машину с колоколами будет сопровождать переносная звонница. В каждом из этих городов запланированы остановки, во время которых звонари Международного центра колокольного искусства будут давать мастер-классы и каждый желающий сможет попробовать себя в искусстве колокольного звона.
Пенза — пятый город на пути следования, сюда он прибудет 21 июля и будет выставлен для показа горожанам и гостям города возле Церкви Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, ул. Рахманинова, д. 53.

Дополнительная информация о колоколе:
Имя колокола весом 18 тонн «Александр Невский».
Он предположительно прибудет в Александро-Невскую Лавру в День Невской битвы 28 июля 2014 года. Подъем колокола на южную колокольню Троицкого Собора ориентировочно состоится в октябре 2014 года.
До этого времени он будет располагаться около входа в Собор для всеобщего обозрения.
Заливка колокола состоялась 29 апреля 2014 года в 11 утра.
Главный благовестник Александро-Невской Лавры украшен семью иконами:
— Троица (Андрея Рублева)
— Александр Невский
— Царственные Страстотерпцы
— Николай Чудотворец
— Антоний Леохновский
— муч. Людмила Чешская
— св. мч. Виктор Дамасский

Надпись на верхнем поясе колокола:
В дар Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре от семьи Клименко: р. б. Александра, Виктора И Антония на помин души р. б. Людмилы
Поклоняемся Отцу и Сыну и Святому Духу, Богу единому, в Троице славимому, создавшему небо и землю, яже в них суть
Надпись на нижнем поясе колокола:
Не в силе Бог, а в правде
Лит сей кампан при Святейшем патриархе Московском и Всея Руси Кирилле, митрополите Санкт-Петербургском и Ладожском Варсонофии, наместнике Лавры епископе Кронштадтском Назарии в Каменске-Уральском товариществе «Пятков и К» лета 2014 от Р. Х.