Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/984
13 Июля 2014

13 июля 2014 года, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день празднования Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Петропавловском храме г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили: и. о секретаря Пензенской епархии, настоятель храма Петра и Павла г. Пензы протоиерей Павел Матюшечкин, председатель строительного отдела Пензенской епархии, настоятель Покровского архиерейского собора г. Пензы протоиерей Иоанн Яворский, протоиереи Алексий Горшков, Сергий Логинов, протодиакон Владимир Красненков, диаконы Константин Кузьминых, Сергий Сурков и другие священнослужители.
На малом входе за усердное служение Церкви Божией и ревностное пастырское душепопечительство были удостоены богослужебных наград, права ношения палицы - протоиерей Алексий Горшков и протоиерей Сергий Логинов.
Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Горшков.
За богослужением пел хор Петропавловского храма Пензы под управлением регента Натальи Степневой.
После богослужения настоятель храма Петра и Павла г. Пензы протоиерей Павел Матюшечкин обратился в владыке, поздравив его с праздником и поблагодарив за совместную молитву.
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поблагодарил отца настоятеля и прихожан за общую церковную молитву, поздравил настоятеля Петропавловского храма протоиерея Павла Матюшечкина с прошедшим Днём Ангела:
«Сегодня святая Церковь празднует память двенадцати ближайших учеников Спасителя. У каждого из них была своя судьба, о них сохранились разные по объему сведения – о ком-то больше, о ком-то меньше, но неразлучно они были связаны одним – пожизненным радостным и трудным служением Ему.
Почти все апостолы Христовы окончили свою страдальческую жизнь мученически. Вспоминая сегодня их особенную близость ко Господу, их великие болезни и труды во славу Божию и ради нашей святой веры, будем молиться им с благоговением и стараться подражать им, если не в апостольской деятельности, которая не для всех предназначена, то, во всяком случае, в неотступном последовании Христу и искреннем, жертвенном служении Ему. Жизнь христианина - путь к Царству Небесному. Вчера, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, я сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Божественной литургией в Петропавловском соборе Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. А в пятницу, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев в храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря. Позвольте каждому из вас преподнести иконки святых преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев c благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Храни вас Бог!»