Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/996
15 Июля 2014

15 июля, во вторник, митрополит Серафим совершил чин освящения новосооруженных креста и купола строящегося храма во имя благоверного князя Александра Невского в г. Каменке.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель храма Петра и Павла г. Пензы, и. о секретаря Пензенской епархии; священник Роман Шестовский, благочинный Каменского района, настоятель храма Александра Невского г. Каменка; священник Александр Бойцов, диаконы Константин Кузьминых, Сергий Сурков и другие священнослужители.
Пел хор храма великомученика Димитрия Солунского г. Каменки под управлением регента Ксении Мохнатовой.
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравил прихожан храма с этим знаменательным событием — водружением центрального купола, и призвал всех внести посильную лепту в строительство храма.
Купол весом в три с половиной тонны и семисоткилограммовый крест были водружены на центральный барабан храма сразу после освящения. Изготовлены они были всего за месяц в ООО «Вертикаль» г. Пензы.

На сегодняшний день в храме завершена черновая отделка, уже вставляются окна. В ближайших планах — покрыть крышу и построить котельную, после чего рабочие приступят к чистовой отделке. 12 сентября 2014 года, в день перенесения мощей блгв. кн. Александра Невского, в храме планируется провести первую службу, а на 6 декабря, день памяти святог, намечено освящение.

Фотоматериалы