Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1003
16 Июля 2014

16 июля, в среду, на плацу Пензенского артиллерийского инженерного института состоялась церемония закрытия второй смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря "Гвардеец-2".

В мероприятии приняли участие митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и иеромонах Дорофей (Постников), настоятель храма Александра Невского при ПАИИ, председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Пензенской епархии. Светскую власть представляли: полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, начальник ПАИИ генерал-майор Александр Плющ.

В рамках торжественного закрытия прошли показательные выступления участников лагеря, которые продемонстировали технику владения карабинами и элементы учебного боя. Михаил Бабич и Василий Бочкарев вручили ребятам ценные призы и подарки, отметив отличившихся в состязаниях по футболу, баскетболу, волейболу, пейнтболу, спортивному ориентированию и стрельбе из пневматической винтовки.

Лагерь "Гвардеец" - уникальный проект Приволжского федерального округа, созданный в прошлом году по инициативе Михаила Бабича. Сюда собираются десятки ребят со всех субъектов ПФО, а в этом году также из Республики Крым. Недели, проведенные в лагере, способствуют всестороннему развитию личности, укреплению здоровья подростков, их патриотическому воспитанию, готовят молодых людей к службе в Вооруженных силах. Уделяется внимание и духовно-нравственным аспектам: так, для воспитанников лагеря "Гвардеец-2" организовывалась экскурсия по храмам Пензы.