Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1033
23 Июля 2014

23 июля, в среду, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, приняли участие в открытии центра помощи семье «Покров» в Пензе, на ул. Красная Горка, 24.
К созданию Центра помощи семье город шел несколько лет. В нём будут помогать женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Эту идею в благотворительном фонде «Покров» вынашивали давно, и планы наконец начали воплощаться в реальность. В первую очередь здесь ждут беременных женщин и молодых мам. Ради них разрушенное старое здание постарались превратить в уютное жилье. И хотя работы еще немало, изменения уже налицо. «Мы сумели объединить усилия всех, кому оказался интересен этот проект, кто оказался неравнодушным. У нас и стиральная машинка есть, и душевая кабина — спасибо организациям, это все — пожертвования», — рассказала исполнительный директор благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова. Горячей воды в здании нет, но об этом позаботились — установили бойлеры. Оборудовали столовую и кухню. В центре одновременно могут жить 5-6 женщин вместе с детьми, однако при необходимости задействуют резервные помещения, к примеру, актовый зал, тогда вместимость увеличится — до 30 взрослых и 15 малышей.
За помощью в фонд «Покров» чаще всего обращаются женщины, которым кажется, что они попали в безвыходную ситуацию. «Настроить их, что не все в жизни так плохо, что все можно преодолеть, показать, что те условия, которые нужны для самой мамы и ребенка, могут создать, в том числе, и общество, и государство, и Церковь — вот задача существования центра», — сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. «Если у нас будет крепкая семья, у нас будет крепкое государство», — подчеркнул епископ Пантелеимон.
В центре в скором времени оборудуют консультативный центр, куда все желающие смогут обратиться за помощью психологов и юристов. Также вскоре откроют швейную мастерскую и парикмахерскую, чтобы обучать молодых мам профессии, которая впоследствии позволила бы зарабатывать на жизнь. Уже несколько месяцев действует склад, куда приносят всё, что может пригодиться нуждающимся. Добровольную помощь оказывают и частные лица, и предприятия. «Я думаю, что условия созданы великолепные. Не все дети дома так живут», — отметил митрополит Серафим. «Некоторые организации отдают вещи достаточно хорошие, мы благодарим. Вот, например, у нас совершенно новые детские вещи, игрушки, взрослая одежда .Сейчас беженцев очень много приходит, мы специально бережем что-то для них», — сказала Анна Кузнецова.
Открытие центра — только начало большой работы. Первые жильцы появятся в центре уже завтра. В ходе открытия центра митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим вручил благодарности за участие во Всероссийской благотворительной акции «Белый цветок», и наградил исполнительного директора благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анну Кузнецову епархиальным нагрудным знаком «За благие дела» III степени.