Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1038
24 Июля 2014

24 июля, в четверг, в день памяти святой равноапостольной Великой княгини Ольги, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершили Божественную литургию в Петропавловском храме г. Пензы.
Владыкам сослужили: протоирей Сергий Лоскутов, секретарь Пензенской епархии, настоятель Успенского кафедрального собора г. Пензы; протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма г. Пензы; протоиерей Алексий Горшков, клирик Петропавловского храма г. Пензы, руководитель приходского общества трезвости; иерей Николай Озерский, протодиакон Владимир Красненков, диакон Константин Кузьминых, диакон Сергий Сурков.
Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Горшков.
За богослужением пел хор Петропавловского храма г. Пензы под управлением регента Натальи Степневой.
По окончании Литургии митрополит Серафим обратился к епископу Пантелеимону: «Сегодня, в день, когда мы празднуем день памяти святой равноапостольной Великой княгини Ольги, мы принимаем епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, который занимается социальной работой и благотворительностью. Второй день мы посещаем социальные объекты. Называться христианином, быть крещеным — мало, важно, чтобы через любовь узнавался Господь Бог!»
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поблагодарил епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона за пребывание на Пензенской земле, а также за посещение социальных заведений.
Епископ Пантелеимон обратился к митрополиту Серафиму и поздравил всех с торжественным днем: «Сердечно благодарю, Вас, дорогой владыка, за гостеприимство. Очень радостно наблюдать за делами любви и милосердия. Дела милосердия нужно совершать тайно. Каждый из нас призван внести свою лепту в дела благотворительности и милосердия. На сегодняшний день мы должны помочь беженцам с Украины. Позвольте поздравить сегодня всех именинниц с днем памяти святой равноапостольной Великой княгини Ольги. Желаю всем помощи Божией на этой замечательной и благодатной земле.»