Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1081
2 Августа 2014

2 августа, в субботу, в день памяти пророка Божия Илии, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Ильинском храме с. Бессоновка.

Его Высокопреосвященству сослужили:протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора г. Пензы; протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма г. Пензы; иеромонах Феодор (Володин), настоятель храма пророка Божия Илии с. Бессоновка; иеромонах Августин (Зайцев), настоятель храма Сергия Радонежского г. Пензы; священник Александр Угольков, благочинный Бессоновского района; протодиакон Владимир Кузьминых, диакон Сергий Сурков и другие представители духовенства.

За богослужением пел смешанный хор под управлением регента Аллы Исайчевой.

Проповедь перед причастием произнес свяшенник Александр Угольков.

По окончании богослужения, по случаю Престольного праздника, состоялся Крестный ход вокруг храма.

После литургии к владыке обратился иеромонах Феодор (Володин): "Ваше Высокопреосвященство, разрешите поздравить Вас с престольным праздником, с днем пророка Божия Илии. Сегодня у нас благодатный день. Благодарим Вас за молитвы и труды!"

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравил всех присутствующих и обратился к ним со словами: "Поздравляю вас с Престольным праздником. Пророк Илия - очень почитаемый святой в России. Мы просим его о том, чтобы он давал нам мирные времена. Верим, что он может ходатайствовать о нашей благополучной жизни, о нашей душе. Пророк жил еще в дохристианское время, но его вера была настолько крепкой, что Господь благоволил ему быть наследником Царствия Небесного. В настоящее время необходимо приобщать детей к Церкви, а не думать о душе лишь с выходом на пенсию - тогда жизнь изменится. Пример пророка Илии - именно такой. Лишь с Богом может быть правильная и истинная жизнь. Поздравляю всех вас с этим днем, и с именинами - всех тех, кто носит имя Илия. Желаю, чтобы вы были истинными христианами. Мне вчера посчастливилось служить в Серафимо-Дивеевском монастыре, и я бы хотел каждому из вас преподнести иконы Серафима Саровского с благословением Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, с частицей земли из Канавки Божией Матери, освященные на мощах Саровского чудотворца".