Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1094
6 Августа 2014

6 августа, в среду, в день памяти священноисповедника Иоанна Оленевского, в с. Соловцовка Пензенского района прошли торжества, посвященные одному из самых почитаемых святых Сурского края.

Утром из родного села подвижника, Оленевки, в Соловцовку, где покоятся его мощи, прошел Крестный ход.

Литургию в Троице-Сергиевском храме с. Соловцовка совершили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин (Мордовская митрополия), епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий (Саратовская митрополия), епископ Сердобский и Спасский Митрофан. Архиереям сослужили многочисленные клирики Пензенской митрополии во главе с секретарем Пензенской епархии митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым.

За богослужением пел хор Петропавловского храма г. Пензы (регент - Наталия Степнева).

Проповедь перед Причастием произнес священник Алексий Рой, настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Пензы, председатель Миссионерского отдела Пензенской епархии.

После Причастия паломникам и прихожанам раздали жития чтимого в Пензенском крае подвижника благочестия священника Николая Болоховского (Стяжкинского; 1869-1926) и его портреты, отпечатанные в типографии Пензенской епархии.

После Литургии ко всем собравшимся со словами поздравления обратился Высокопреосвященный Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. От лица гостей-архипастырей владыку Серафима, клириков и мирян поздравил с праздником епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.