Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1103
9 Августа 2014

9 августа, в субботу, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Заречного на территории медсанчасти № 59.
Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора г. Пензы, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма г. Пензы; благочинный протоиерей Александр Овцынов, настоятель Воскресенского храма г. Заречного; протоиерей Владимир Кувшинов, иерей Владимир Скоробогатов, клирик Христорождественского собора г. Рязани; иерей Евгений Ембалаев, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Заречного; диакон Константин Кузьминых, диакон Сергий Сурков и другие представители духовенства.
За богослужением пел хор Успенского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.
Проповедь перед причастием произнес благочинный протоиерей Александр Овцынов, настоятель молитвенного дома во имя Воскресения Христова г. Заречного.
По окончании литургии состоялся Крестный ход вокруг храма.
Прихожанам и верующим были розданы иконы святителя Василия, епископа Рязанского.
После богослужения иерей Евгений Ембалаев, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Заречного обратился к митрополиту Серафиму со словами: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка, разрешите Вас поздравить с празднованием дня великомученика и целителя Пантелеимона. Этот день войдет в историю г. Заречного, т. к. Вы первый архиерей, отслуживший Божественную литургию в этом храме. Мы благодарим Вас за визит и радость от совместной молитвы».
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравил всех присутствующих: «Спасибо за теплые слова. Поздравляю всех с престольным праздником. Я рад, что за богослужением здесь молился глава города, который в свое время, можно сказать, возглавил строительство. Более пяти лет храм совершает свою великую миссию. Верующие идут сюда к Пателеимону за исцелением. „Будет Вам по вере Вашей“ — говорил Господь. И дается по вере тем, кто верит. Еще раз поздравляю вас с праздником. Храни вас Господи».