Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1108
11 Августа 2014

11 августа, в понедельник, в день празднования рождества Николая Чудотворца, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Никольском храме с. Федоровка Каменского района.
Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма г. Пензы, и. о. секретаря Пензенской епархии; протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора г. Пензы, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; игумен Иосиф (Микора), иерей Роман Шестовский, благочинный Каменского района; иерей Александр Бойцов, иерей Николай Городничий (Саранская епархия), диакон Константин Кузьминых и другие представители духовенства.
За богослужением пел хор храма Димитрия Солунского г. Каменка под управлением регента Ксении Мохнатовой.
Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Бойцов.
После богослужения состоялся Крестный ход к источнику Николая Чудотворца, где митрополит Серафим совершил водосвятный молебен.
По окончании водосвятного молебна иерей Роман Шестовский, благочинный Каменского района обратился к владыке: «Ваше Высокопреосвященство, разрешите обратиться к Вам с праздничным приветствием. Сегодня в рождество святителя Николая Чудотворца мы совершили Божественную литургию, а на источнике водосвятный молебен, а это очень знаменательно. Очень важно, что память святителя Николая, в день его рождения, празднуется и в нашей епархии. Благодарим Вас, дорогой владыка, за совместную молитву и желаем Вам помощи Божией».
Митрополит Серафим обратился ко всем собравшимся со словами: «Поздравляю всех с этим дивным праздником. Именно указом Екатерины Великий был исключено из церковных книг празднование рождества Николая Чудотворца. Сегодня же мы прославляем этого великого угодника Божия в храме в честь его имени, который был построен на источнике, где явился образ Николая Чудотворца - это очень отрадно. Желаю всем доброго здравия, крепости и бодрости духа и помощи этого небесного покровителя. Храни вас господи».