Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1135
17 Августа 2014

17 августа, в воскресенье, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, в день памяти Пензенской-Казанской иконы Божией Матери, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Митрофановском храме г. Пензы.
Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора г. Пензы, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; протоиерей Святослав Рудой, настоятель Введенской церкви г. Пензы; иерей Сергий Червяков, настоятель Митрофановского храма г. Пензы; иерей Андрей Саушкин, протодиакон Владимир Красненков, диакон Константин Кузьминых, диакон Сергий Сурков.
Проповедь перед причастием произнес протоиерей Святослав Рудой, настоятель Введенской церкви г. Пензы.
За богослужением пел хор Митрофановского храма г. Пензы под управлением регента Веры Насоновой.
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим рукоположил Алексия Ермошина во диакона.
По окончании Литургии иерей Сергий Червяков, настоятель Митрофановского храма г. Пензы, преподнес в дар владыке Серафиму список с Пензенской-Казанской иконы Божией Матери и обратился со словами: «Уважаемый владыка, поздравляю Вас, с днем памяти Пензенской-Казанской иконы Божией Матери и благодарю за доставленную радость совместной молитвы».
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравил всех присутствующих: «Поздравляю всех с праздником, благодарю за подарок. Это икона была дарована граду благочестивым царем Алексеем Михайловичем и находилась в Спасском кафедральном соборе. Эта икона всегда почиталась у нас. Почитание увеличилось в начале XVIII века, в 1717 году, когда на Пензу напали ногайские татары. Благодаря заступничеству Божией Матери град выстоял. С этого времени икона почитается в пензенском крае. Здесь у чудотворного образа мы и сегодня молимся о мире и благоденствии. Желаю всем помощи Божией и заступничества Царицы Небесной!»
По окончании богослужения была организована праздничная трапеза для прихожан храма.

Фото: Н. Жаркова

Фотоматериалы