Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1397
8 Октября 2014

8 октября, в среду, в конференц-зале Пензенского епархиального управления состоялась пресс-конференция с настоятелем Покровского архиерейского собора города Пензы протоиереем Иоанном Яворским, посвященная пребыванию в Пензенской области частиц мощей блаженной Матроны Московской и святителя Димитрия Ростовского из Тихвинского храма города Лисичанска Северодонецкой епархии Луганской области Украины.

На встрече представители СМИ смогли задать все интересующие вопросы.

Напомним, что 9 октября, в четверг, в 16.30 по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в Покровский архиерейский собор города Пензы из Тихвинского храма города Лисичанска Северодонецкой епархии Луганской области прибудут частицы мощей блаженной Матроны Московской и святителя Димитрия Ростовского.

По пути следования в Пензу святыни уже побывали в Кузнецкой и Никольской епархии.

В Пензу ковчежцы доставит архимандрит Никон (Горлов), клирик Тихвинского храма Северодонецкой епархии.

Святые мощи пробудут в Покровском архиерейском соборе до 11.00 13 октября. Далее они будут находиться в Благовещенской церкви, сопредельной Спасскому кафедральному собору Пензы на Советской площади, до 11. 00 17 октября, а с 12.00 17 октября святыни будут находиться в храме Матроны Московской, расположенном в Пензе на улице Средней (заезд с улицы Бекешской между областной детской больницей и отделением «Россельхозбанка») до понедельника, 20 октября.

Дальнейший маршрут пребывания ковчежцев в Пензенской епархии уточняется.

Пребывание святынь в Пензе имеет целью помощь Тихвинскому храму и пострадавшим от военных действий на Украине.

Данные святыни также ждут в Волгограде, Саратове, Воронеже и Липецке.

Фото: Н. Жаркова

Фотоматериалы