Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1401
8 Октября 2014
7 и 8 октября митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре.
7 октября, накануне дня памяти преподобного Сергия, владыка Серафим молился за малой вечерней с акафистом преподобному в трапезном храме лавры и сослужил Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию за всенощным бдением в Успенском соборе.
8 октября, в день праздника, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Литургией в Успенском соборе.
Богослужебные песнопения исполнил хор Троице-Сергиевой лавры (регент — архимандрит Глеб (Кожевников).
После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире в Украине.
Проповедь перед Причастием произнес насельник Лавры архимандрит Илия (Рейзмир).
По окончании Литургии Святейший Владыка на Соборной площади Лавры совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших Литургию в день памяти преподобного Сергия во всех храмах обители.
После молебна Святейший Патриарх Кирилл с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом.
Предстоятель Русской Православной Церкви благословил волонтеров — юношей и девушек, оказывающих помощь в организации торжеств, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского, — раздать верующим иконки преподобного Сергия Радонежского с Патриаршим благословением.