Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1404
9 Октября 2014
8 октября, в среду, представители Пензенской епархии – иеромонах Феодосий (Юрьев) и игумения Варвара (Трофимова), настоятельница Нижнеломовского Успенского монастыря – посетили Собрание игуменов и игумений Русской Православной Церкви, которое открыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в актовом зале Московской духовной академии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.
Впервые под председательством Предстоятеля Церкви прошло Собрание, объединившее около 400 участников в архиерейском и игуменском сане.
Собрание, посвященное теме «Преподобный Сергий Радонежский – возродитель традиции общежительного монашества на Руси», проводилось в рамках празднования 700-летия Преподобного и стало первым столь представительным форумом наместников, игуменов и игумений за прошедшие четверть века с начала возрождения монастырей и монашеской жизни в России.
Организатором мероприятия выступил Синодальный отдел по монастырям и монашеству.
Святейший Патриарх Кирилл представил доклад «Вклад преподобного Сергия в устроение монашеской жизни и монастырей на Руси».
Затем митрополит Лимассольский Афанасий выступил с сообщением на тему «Общее житие как совершенная форма организации монашеской жизни».
9 октября, в четверг, было заслушано 6 докладов, участники имели возможность задать вопросы выступавшим.

В завершении председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност также предложил испросить благословение у Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на ежегодное проведение Собрания игуменов и игумений Русской Православной Церкви.

Источник: http://www.patriarchia.ru

Источник: http://monasterium.ru