Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1409
10 Октября 2014

15 октября, в среду, в 13.00 в гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского города Пензы (ул. Кулибина, 10б) состоится открытие и освящение скульптурного образа свт. Иннокентия Пензенского.

Гостями мероприятия станут митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и священнослужители, автор скульптуры Виктор Витальевич Уваров с супругой Светланой Анатольевной и сыновьями Кириллом и Николаем, а также члены общешкольного родительского комитета Игорь Николаевич и Светлана Борисовна Фроловы, журналисты, педагоги и учащиеся гимназии с 1 по 11 классы.

В ходе церемонии открытия бюста состоится прославление свт. Иннокентия Пензенского гимназистами, которые исполнят тропарь, кондак и Величание, затем выступят владыка Серафим и автор скульптурной работы Виктор Уваров.

Кроме того, в рамках торжества состоится открытие выставки творческих работ гимназистов "Православный мир глазами детей" и книжной выставки "Духовное наследние св. Иннокентия Пензенского".

В завершении церемонии открытия и освящения бюста митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и пресс-секретарь Пензенской епархии Наталья Анатольевна Жаркова проведут пресс-конференцию, посвященную проведению в Пензе мероприятий ко дню памяти свт. Иннокентия Пензенского (23 октября).

Напомним: 22 октября, в среду, в 16.00 состоится Малая вечерня с акафистом свт. Иннокентию Пензенскому в Успенском кафедральном соборе г. Пензы.
22 октября, в среду, в 17.00 состоится Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Пензы.
23 октября, четверг, в 9.00 - Литургия в Успенском кафедральном соборе Пензы.

справочно:

Уваров Виктор Витальевич – автор скульптурной работы "Святитель Иннокентий Пензенский и Саратовский" (бюст, мрамор)
- с 1985 год – участник зональных, республиканских, всесоюзных и международных выставок (скульптура)
- с 1989 года – член Союза художников России
- 2008 год – награжден дипломом и серебряной медалью лауреата национальной премии в области современного изобразительного искусства России "Русская галерея" (скульптура, г. Москва)
- 2010 год – участник конкурса "Памятник царю Алексею Михайловичу Романову", Благодарственное письмо министерства культуры и архива Пензенской области за участие в конкурсе "Лучший проект мемориально-архитектурного ансамбля царю А. М. Романову" (г. Пенза)
- 2012 год – участник международного конкурса "Мемориальный комплекс святителю Гермагену" (г. Москва, Александровский сад).