Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1420
12 Октября 2014
12 октября, в воскресенье, в неделю 18-ю по Пятидесятнице и день памяти сщмч. Иоанна Рижского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Параскевинском (Казанском) храме с. Кривошеевка Нижнеломовского района.
Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма Пензы, и.о. секретаря Пензенской епархии; протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора Пензы, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; иеромонах Антоний (Умнов), благочинный Нижнеломовского района; иерей Евгений Костырин, настоятель Параскевинского (Казанского) храма с. Кривошеевка; протодиакон Владимир Красненков, диакон Константин Кузьминых, диакон Сергий Суркво, диакон Максим Кузнецов.
Проповедь перед причастием произнес иеромонах Антоний (Умнов).
За богослужением пел хор Успенского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой.
За Литургией владыка Серафим руокопложил диакона Успенского кафедрального собора г. Пензы Михаила Кузнецова во священника.
По окончании богослужения к владыке обратился Евгений Костырин, настоятель Параскевинского (Казанского) храма с. Кривошеевка Нижнеломовского района, который поздравил митрополита с днем памяти святителя Иоанна Рижского и преподнес в дар его икону.
Владыка поблагодарил настоятеля за подарок, поздравил всех присутствующих с праздником и заметил, что очень почетно в день памяти Иоанна Рижского получить его образ. Митрополит Серафим напомнил, что священномученик возглавлял Пензенскую кафедру и его трудами и молитвами в то нелегое время Церковь осталась единой.
Каждому прихожанину в этот день была подарена иконка Сергия Радонежского, привезенная из Троице-Сергиевой лавры.
Фото: И. Клопов