Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1447
15 Октября 2014
15 октября, в среду, в Пензенской духовной семинарии прошла встреча пензенского краеведа, кандидата исторических наук Киры Аристовой с семинаристами.
Кира Аристова рассказала о житии священномученика Иоанна Рижского, со дня кончины которого 12 октября исполнилось 80 лет, и жизнь которого неразрывно связана с историей Пензенской епархии.

В завершение беседы, воспитанники семинарии посмотрели документальный фильм о священномученике Иоанне Рижском и обретении его мощей, которые сейчас находятся в Христорождественском соборе г. Риги (Латвия).
Напомним, что епископ Иоанн (Поммер; 1876-1934) занимал Пензенскую кафедру в 1918-1921 гг. Он был направлен в Пензу Святейшим Патриархом Тихоном на борьбу с набравшим силу церковным расколом, «путятинской смутой», как один из лучших иерархов того времени.

Благодаря смелой, но тактичной политике священномученика Иоанна, за неполных три года своего служения на Пензенской земле он смог удержать всю губернию от влияния раскола, ситуация внутри Пензенской Церкви стабилизировалась. За это время произошел окончательный перелом в сознании людей, и практически каждый сознательно верующий сделал свой нравственный выбор.

В 1921-1934 гг. священномученик Иоанн был предстоятелем Латвийской Православной Церкви, где и пострадал принял мученическую смерть за веру Христову.