Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1443
15 Октября 2014

Технические работники Всероссийской государственной телерадиокомпании, приехавшие в Пензу с целью обеспечения прямой трансляции на канале "Россия-24" выступления Президента России Владимира Путина на Всероссийском форуме "Качественное образование во имя страны", посетили пензенские храмы.

Сотрудники ВГТРК побывали в Митрофановском храме г. Пензы, где приложились к Пензенской-Казанской иконе Божией Матери, и поклонились на Митрофановском кладбище могилам художников Константина Савицкого и Ивана Горюшкина-Сорокопудова.

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь вызвал интерес у технических работников, как старейшее сохранившееся здание города, построенное в 1735-1750 гг. Москвичи побывали на Советской (Соборной) площади, где оценили темпы и масштабы строительства Спасского кафедрального собора, и осмотрели памятники архитектуры конца XVIII в. - архиерейский и губернаторский дома.

В завершение поездки по храмам Пензы, сотрудники ВГТРК поклонились мощам святителя Иннокентия Пензенского в Успенском кафедральном соборе г. Пензы.

По признанию гостей из столицы, ранее они ничего не слышали о пензенских святынях. Но, пользуясь случаем, были рады к ним прикоснуться, и увезут с собой самые теплые впечатления о Пензе Православной.