Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1472
20 Октября 2014
15-16 октября священник Владимир Катанэ, настоятель Никольского храма рабочего поселка Шемышейка, и.о. председателя епархиальной Комиссии по защите материнства и детства принял участие в международной конференции "Восстановление института семьи через партнерство Церкви и государства", которая состоялась в Омске по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира.
Всего в мероприятии приняли участие 547 представителей духовенства и общественности из более чем 40 регионов России и ближнего зраубежья.
Цель конференции – объединение усилий Церкви, общественности, научного и законодательного сообщества для решения проблем и укрепления института семьи; выработка согласованных предложений для органов законодательной и исполнительной власти в контексте семьи и семейного воспитания; разработка новых программ и проектов в области семьи и семейного воспитания, презентация проекта «Строительство Серафимо-Вырицкой обители милосердия»».
Конференция проводилась Омской епархией при поддержке правительства Омской области.
После пленарного заседания началась работа по секциям, где участники делились опытом работы в области образования, здравоохранения, благотворительности, социальных программ по различным направлениям, коснулись вопросов нравственного воспитания подрастающего поколения, защиты детей и проблем материнства.
Также состоялся круглый стол на тему «Основы государственной семейной политики» и работала интерактивная площадка «Практический опыт работы по укреплению института семьи и защите интересов детей».
16 октября работа продолжилась на диалоговой площадке «Воспитание мировоззрения личности на основе традиционных православных ценностей».
Кроме того, в рамках форума состоялась паломническая поездка в Ачаирский женский монастырь Честного и Животворящего Креста Господня, а также экскурсия в детский сад, где малышей воспитывают в духе Православия.

Масштабная конференция завершилась принятием резолюции. Однако главный ее итог – привлечение внимания общественности к проблемам современных семей.

Источник: http://omsk-eparhiya.ru