Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1512
30 Октября 2014

29 октября, в среду, в штабе Пензенского отдела Волжского войскового казачьего общества состоялось торжественное вручение сертификатов казакам, прошедшим занятия из цикла огласительных бесед для верстающихся казаков и успешно сдавших экзамены.

Руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии священник Алексий Рой поздравил казаков с этим знаменательным событием и лично вручил каждому сертификат, пожелав помощи Божией, отметив, что в настоящее время после апробации у каждого участвовавшего в катехизационном месячном курсе появилась возможность нести слово Божие у себя на хуторах и станицах.

Атаман Пензенского отдела Волжского войскового казачьего общества казачий полковник Владимир Тымчук выразил благодарность отцу Алексию за проведенные огласительные беседы и поздравил казаков.

Напомним, программа катехизации казаков была предложена на рассмотрение и благословлена митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом и впервые проведена среди казаков руководителем Миссионерского отдела Пензенской епархии священником Алексием Роем.

Очень важно, чтобы духовная жизнь казака включала регулярное чтение Евангелия, ежедневные молитвы и посильное участие в богослужении, и основная задача катехизации, кроме свидетельства личного опыта и образа жизни в казачьей общине, заключалась именно в формировании христианского мировоззрения и укоренения казака в Православии.

Источник: Официальный сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии