Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1562
8 Ноября 2014

8 ноября, в субботу, в день памяти вмч. Димитрия Солунского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме в честь великомученика в городе Каменке.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора Пензы, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; игумен Питирим (Рыбанин), и.о. настоятеля Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря; иерей Роман Шестовский, настоятель храма вмч. Димитрия Солунского Каменки, благочинный Каменского района; священники Олег Тюлюкин, Виталий Зорин, Александр Бойцов, Сергий Смолянец и Максим Демаев, протодиакон Владимир Красненков, диаконы Константин Кузьминых, Сергий Сурков, а также иеродиакон Сергий (Зайчиков).

За богослужением пели два хора: правый Успенского кафедрального собора Пензы (регент – Ольга Горшенева) и левый храма вмч. Димитрия Солунского города Каменки (регент – Ксения Мохнатова).

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Смолянец.

По окончании богослужения состоялся Крестный ход вокруг храма.

После Литургии иерей Роман Шестовский, настоятель храма вмч. Димитрия Солунского, благочинный Каменского района, поздравил правящего архиерея с престольным праздником и преподнес в дар Афонскую икону Божией Матери.

Владыка поблагодарил за теплые слова и поздравления, еще раз напомнил о житие и подвиге Димитрия Солунского, пожелал, чтобы православные были столь же дерзновенными к вере, как этот святой. Поздравил всех с праздником и пожелал помощи Божией.

В этот день воспитанники воскресной школы храма вмч. Димитрия Солунского показали спектакль «Житие Димитрия Солунского», исполнили песнопения и подарили владыке свои поделки.

Митрополит Серафим вручил детям иконки с образом Димитрия Солунского и сладкие подарки, а также передал в дар храму ковчежец с частицей мощей Иннокентия Пензенского.

Каждому прихожанину были вручены образы Божией Матери «Вифлеемская».