Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1576
10 Ноября 2014

10 ноября, в понедельник, священник Алексий Рой принял участие в региональной научно-практической конференции «Подвигу жить в веках», которая стартовала во Дворце детского (юношеского) творчества города Пензы.

Конференцию открыла ректор первого казачьего университета имени К.Г. Разумовского города Москвы Валентина Иванова, которая отметила, что победа в Великой Отечественной войне – печальный опыт, однако он позволяет потомкам павших и ныне живущих солдат гордиться за свою Родину, воспитавшую настоящих защитников Отечества.

Атаман Пензенского отдела Волжского войскового казачьего общества казачий полковник Владимир Тымчук в своей речи поздравил собравшихся с грядущим юбилеем Великой Победы и низко поклонился подвигу людей, позволивших своим детям и внукам жить в мире и согласии, а также посоветовал кадетам следовать их примеру.

Принявший участие в церемонии открытия конференции по благословлению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии Алексий Рой отметил, что, учитывая сложную политическую ситуацию, в настоящий момент идет навязывание новой войны.

При этом он выразил надежду на то, что русская душа, имеющая и сострадание, и милосердие, всегда прощающая своих врагов, станет защищать истинные ценности, имея твердый стержень, как и во времена Великой Отечественной войны, и это позволит выстоять.

Мероприятие завершилось творческим выступлением вокалистов и демонстрацией владения холодным оружием от представителей клубов исторической реконструкции.

Всего на конкурс было представлено более 200 работ на тему «Великая Отечественная война в жизни моей семьи». Каждый из участников конференции получил сертификаты и памятные подарки.

Источник: официальный сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии