Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1590
13 Ноября 2014

12 ноября, в среду, в Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялся вечер классической музыки, посвященный 90-летней годовщине со дня смерти известного пензенского дирижера Александра Архангельского.

День памяти композитора отмечается 16 ноября, однако вечер решили провести раньше в рамках музыкально-поэтических сред, которые регулярно проходят в стенах лермонтовской библиотеки.

«Концерт состоит из произведений Александра Архангельского, а также других русских и современных композиторов духовного направления. Думаю, что многие пензенцы знают это имя. Он родился в селе Старое Тизиково Наровчатского уезда Пензенской губернии и был прекрасным хоровым дирижером и композитором» – отметила главный библиотекарь и организатор вечера Мария Федотова.

Перед началом концерта зрители увидели фильм об Александре Архангельском, созданный журналисткой Людмилой Усовой. В нем отразились наиболее важные этапы жизненного пути великого пензенца: его увлечение музыкой, жизнь в Петербурге, революция и эмиграция в Чехию.

Также в библиотеке открылась книжная выставка, посвященная известному дирижеру.

Источник: ГТРК «Пенза»