Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1598
15 Ноября 2014

Со 2 по 7 ноября в селе Павло-Куракино Городищенского района по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима прошел духовно-патриотический лагерь «Осенний призыв – 2014», организованный Молодежным отделом Пензенской епархии и посвященный 100-летию начала Первой мировой войны.

В лагере приняли участие около 60 человек из разных приходов Пензенской и Сердобской епархий. Они были разделены на звенья, которые на время лагеря получили имена славных полков Русской Императорской Армии, как Преображенцы и Семеновцы. Каждое звено должно было достойно показать себя в межзвеновых состязаниях по разным дисциплинам – от истории и медицины до фехтования и стрельбы из пневматической винтовки. В личном зачете участники также могли показать, на что они способны, и пройти испытание на чин «кадет».

Каждое утро добровольцы, именно так именовали участников лагеря, вместе с руководителями с пением Иисусовой молитвы совершали поход в храм Архангела Михаила, в котором читали утреннее правило, а накануне и в сам праздник Казанской иконы Божией Матери молились на богослужении, получив возможность исповедаться и причаститься.

В лагере, посвященном Первой мировой войне, пребывала и святыня, непосредственно связанная с ее событиями – икона Августовской Богородицы, написанная во время войны в память о явлении Божией Матери русским воинам. О самом явлении был показан фильм. О героях этой войны добровольцы узнали из лекториев и видеосюжетов. Особенно запомнились три брата Панаевых, погибших в первые месяцы войны, и Козьма Крючков, принявший бой против германских драгун и сразивший 11 из них. Их имена вместе с другими записывались в звеновые помянники.

В День народного единства лагерь посетил ансамбль «Алатырь» из Кузнецка-12, исполнивший военные и духовные песни времен войны. 5 ноября была проведена Церемония Памяти Героев и отслужена панихида по русским воинам за Веру, Царя и Отечество живот на поле брани положивших и в мирное время скончавшихся.

Каждый вечер после вечернего правила лагерь собирался на «свечу» (в летнее время костер), во время которой ребята пели песни и делали звеновые представления.

Для многих детей данное мероприятие стало открытием: кто-то первый раз в жизни разводил костер и ставил палатку, кто-то научился вязать узлы и правильно укладывать рюкзак. Но кроме практических умений и навыков, добровольцы «Осеннего призыва» увезли с собой душевную радость и надежду новых встреч. Каждый участник получил иконку Августовской Богородицы, а звено победителей – и ценные призы.

Фотоматериалы