Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1632
21 Ноября 2014

18-19 ноября в Нижегородской духовной семинарии прошел двухдневный обучающий семинар «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации», организованный Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Нижегородской епархией для представителей епархий Приволжского федерального округа.

От Пензенской епархии в семинаре принимали участие председатель ОРОиК протоиерей Николай Грошев, заместитель председателя ОРОиК иерей Виктор Сторожев, методист и секретарь ОРОиК Вероника Будряшова.

В ходе пленарного заседания викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия зачитал приветственное слово и передал собравшимся благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Заведующий сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Денис Туголуков передал благие пожелания участникам семинара от председателя Отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и выступил с программным докладом, где рассказал о положении дел в области катехизации в епархиях Российской Федерации и направлениях ее развития. Он также рассказал о предварительных итогах проведения аналогичных мероприятий для епархий Центрального, Дальневосточного, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Куратор направления «Катехизация» Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии священник Александр Усатов провел практическую часть семинара «Актуальные методики катехизации». Он представил варианты проведения огласительных бесед различной длительности, обозначил указанные в общецерковных документах условия допуска к Таинству Крещения взрослых людей, а также требования к родителям и восприемникам крещаемых младенцев, реализация которых стала предметом активного обсуждения участниками семинара.

В частности, священник отметил, что в документе «О крещении младенцев, родившихся при помощи «суррогатной матери» (2013 г.), обозначены более высокие требования к воцерковленности родителей и восприемников. Так, в общецерковном документе «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви» (2011 г.) было рекомендовано «призвать родителей и восприемников подготовиться к участию в Крещении их детей личным участием в Таинствах Покаяния и Евхаристии», а в последующем документе 2013 года сказано, что «условием крещения младенца… ставится его воспитание в христианской вере и согласно нормам христианской нравственности, что предполагает регулярное участие и родителей, и ребенка, и восприемников в церковных богослужениях и Таинствах»

На семинаре отмечалась важность обсуждения с участниками огласительных бесед необходимости их духовного роста, а также деятельного содействия им в этом со стороны священнослужителя или катехизатора-мирянина.

Ведущий семинара отметил, что предложение отложить Крещение может объявить только священник и лишь после того, как им будут исчерпаны все способы преодоления заблуждений или грехопадений оглашенного. Это решение необходимо терпеливо и с любовью донести до человека, поясняя причину невозможности его участия в Крещении в настоящий момент и предлагая помощь в подготовке к Крещению.

Во второй части семинара отец Александр познакомил собравшихся с методиками организации различных форм катехизации после Крещения (тайноводство, воскресная школа для взрослых, евангельские чтения и т.д.), особо отметив актуальность проведения курса «практического воцерковления».

Участники обучающего семинара отметили, что на сегодняшний момент требуется расширение методической базы по катехизической работе, в частности, по оглашению детей, начиная с семилетнего возраста. Денис Туголуков призвал собравшихся направлять свои методические разработки в Экспертный совет Синодального отдела религиозного образования и катехизации для получения общецерковного грифа. Он указал на то, что проектные заявки грантового конкурса «Православная инициатива» по направлению катехизической деятельности практически отсутствуют.

Источник: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви