Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1640
21 Ноября 2014

Пензенская епархия отмечена дипломом «За активные и плодотворные труды по развитию молодежного служения» по итогам Международного съезда православной молодежи, завершившегося в Москве 19 ноября.

За время съезда состоялись встречи руководителей отделов по работе с молодежью епархий Русской Церкви по округам. Участники мероприятия посетили лекции и мастер-классы. Кульминацией первого дня стала встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с представителями молодого поколения.

Святейший Владыка выделил три главные проблемы современности: информация и ее влияние на человека, стремление к удовольствию и стремление к комфорту. Патриарх призвал молодежь бороться с этими недугами. Первосвятитель отдельно подчеркнул, что говоря о комфорте, он имеет в виду не предметы, а мировоззрение – «отдыхай и получай удовольствие». Данная идеология «входит в противоречие с христианским посланием: «Кто не берет креста и не идет за Мной, Меня не достоин».

Патриарх Кирилл подробно остановился на проблеме гражданских браков и попросил молодых деятелей Церкви активнее доносить до общества пагубность данного явления, прежде всего опираясь на то, что любовь – это ответственность, а сам характер отношений без обязательств предполагает смену партнера.

Предстоятель дал наставление и в деле реализации нового начинания: «Самое важное сегодня, чтобы молодежь участвовала в работе по приходскому консультированию», имея ввиду сотрудников храмов, которые помогают зашедшим в церковь сориентироваться в происходящем и получить ответы на вопросы.

В целом Патриарх Московский и всея Руси отметил что «у нас реально существует православная молодежь. И это является ярким свидетельством того, что в нашей Церкви произошли значительные перемены».

Во второй день съезда пензенские делегаты – священник Илия Иванов, Евгений Чевтаев и Алексей Терзов – приняли участие в работе секций по следующим направлениям: «Апологетическая миссия молодежи», «Организация православного молодежного движения (молодежного клуба)», «Церковно-светское соработничество в деле духовно-нравственного просвещения молодежи».

По итогам доклада епископа Выборгского и Приозерского Игнатия и выступлений делегатов состоялось обсуждение проекта итогового документа Международного съезда православной молодежи.

Было принято решение об учреждении в системе Синодального отдела ежегодного конкурса молодежных проектов для выявления перспективных программ и методик молодежной работы, из которых должен быть составлен своеобразный «информационно-методический банк» молодежного служения в Русской Православной Церкви.

Фото: Е. Чевтаев

Фотоматериалы