Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1666
27 Ноября 2014

26 ноября, в среду, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим принял участие в окружном координационном совещании по взаимодействию органов государственной власти с епархиями Русской Православной Церкви, которое прошло в Саранске под председательством полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

В мероприятии приняли участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, управляющий делами Московской Патриархии Варсонофий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, член Общественной палаты РФ протоиерей Всеволод Чаплин, а также главы митрополий и епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа.

В своем вступительном слове Михаил Бабич подчеркнул, что совещания такого формата с участием всех церковных иерархов Приволжского федерального округа ранее не проводились, и предложил сделать подобные встречи постоянной формой взаимодействия органов государственной власти и православных митрополий и епархий Приволжья.

Участники встречи констатировали, что при наличии отдельных проблем в регионах округа в целом достигнуто взаимопонимание между Церковью и светской властью. Михаил Бабич подтвердил это конкретными примерами, в числе которых – открытие в Нижнем Новгороде православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского и на ее базе окружного методического центра православных гимназий, восстановление храма Александра Невского в китайском городе Ухани.

«Мы ставим перед собой задачи возвращения объектов культурного наследия, создания условий для строительства новых учреждений, выполнения образовательной миссии. Мы наметили конкретную программу действий и договорились о том, что вместе с представителями церкви создадим сетевой окружной проект, направленный на воспитание и развитие нашей молодежи», – заявил Михаил Бабич.

Управляющий делами Московской Патриархии Варсонофий, в свою очередь, подвел итоги встречи:

«Жизнь меняется быстро, возникают новые вопросы, и мы при активной позиции полпреда договорились встречаться в Приволжском округе регулярно. Все мы переживаем за будущее нашей молодежи, за будущее нашей страны, поэтому каждый должен вносить свой вклад. Миссия церкви – помочь людям обрести веру, свои корни, стать духовными и нравственными. В этом мы будем работать совместно с государством».

Протоиерей Всеволод Чаплин, поддержав инициативу полпреда, отметил:

«Важно, чтобы верующие люди понимали, что их место не только в храме и за церковной оградой. Их волнуют все проблемы общества, поэтому активная вовлеченность верующих очень нужна. Важно и предложение Михаила Бабича подумать об общеокружном социально-церковном общественном проекте. Отрадно, что сегодня мы договорились о создании системы взаимодействия регионов и епархий при участии аппарата полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе. Мы будем развивать этот опыт, чтобы целостная система взаимоотношений государства, общества и религиозных общин, не только РПЦ, служила для консолидации народа и актуализации тех общественных сил, которые необходимо пробуждать».

Источник: официальный сайт полномочного представителя президента РФ в ПФО