Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1674
28 Ноября 2014

27 ноября, в четверг, в большом зале Законодательного собрания Пензенской области состоялось подведение итогов благотворительной акции «Сурский край – Новороссии!».

В работе мероприятия приняли участие организаторы акции, руководители общественных организаций, священнослужители, молодежные лидеры и волонтеры, студенты и школьники. Участниками мероприятия также являлись жители Донбасса, которые активно помогали пензенским волонтерам.

В результате совместной акции «Сурский край – Новороссии!», старт которой был дан в начале лета 2014 года, было создано 6 постоянно действующих пунктов по сбору и выдачи гуманитарной помощи, на которых непрерывно трудились добровольцы-пензенцы. Особую помощь в рамках благотворительной акции сыграла пензенская молодежь, которая, несмотря на жаркую погоду и летние каникулы, трудилась на пунктах сбора помощи и развозила помощь беженцам.

За время акции были собраны, отправлены по назначению и распределены по нуждающимся десятки тонн медикаментов, продуктов, одежды и обуви, а также сотням беженцам была оказана адресная материальная помощь, юридическая консультация, решены вопросы с трудоустройством и поиском жилья, оформлению детей в учебные заведения и детские сады.

Ряд мероприятий был проведен досугового характера, что способствует интеграции соотечественников в культурно-правовое поле России.

Координаторами акции «Сурский край-Новороссии!» выступили региональные отделения политических партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия», Пензенское областное отделение Русского географического общества, региональное отделение Ассоциации юристов России, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Молодежный центр «Следопыты РГО» имени Лаврентия Загоскина, «Молодая гвардия» «Единой России», православная молодежь и пензенские протестанты.

Сбором гуманитарной помощи также активно занимались благотворительный фонд «Святое дело», общественная организация «Право на жизнь» и Союз пензенских казаков. Студенты Пензенского государственного университета создали на территории вуза несколько пунктов приема помощи и активно проводили работу по активному распространению информации об акции в сети Интернет.

С самого начала акции к ней присоединилась и Пензенская епархия – сбор средств в поддержку жителей юго-восточной Украины, пострадавших от военных действий, проводился по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в 370 храмах региона.

Особую роль сыграла Общественная палата Пензенской области, в стенах которой неоднократно проводились обсуждения на данную тему и шли призывы к общественности об оказании помощи нуждающимся.

Организаторы мероприятия наградили всех его участников и региональные СМИ благодарностями от Законодательного собрания, партии «Единая Россия» и партии «Справедливая Россия», благодарственными письмами оргкомитета «За активную гражданскую позицию и патриотизм, добрую волю, бескорыстную помощь и проявленную солидарность к соотечественникам».

Президент благотворительного фонда «Святое дело» Любовь Шубенкина подарила от фонда новогодние подарки детям приглашенных на мероприятия жителей Новороссии, а директор праздничного центра Пензенской области «Юнона» Ирина Глуховская пригласила всех детей на новогоднюю елку и отметила подарочными сертификатами лучших волонтеров от своей организации.

«В пунктах сбора помощи ежедневно работали волонтеры от общественных организаций – организаторов акции. Ежедневно на пунктах приема дежурили от 3 до 10 добровольцев, несмотря на студенческие каникулы и летнюю жару. Но, самое главное – акция добровольно сплотила вокруг себя молодых людей Пензенской области, общественников, представителей разных религий, объединенных общей благородной миссией – помочь людям, попавшим в беду», – отметил председатель оргкомитета Игорь Пантюшов.

Фото: Р. Кашин

Фотоматериалы