Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1681
29 Ноября 2014

29 ноября, в субботу, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, митрополит Пензенский и Нижнеломовский совершил первую Божественную литургию в храме Рождества Христова села Кижеватово Бессоновского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма Пензы, и.о. секретаря Пензенской епархии; протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора Пензы, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; священник Александр Угольков, благочинный Бессоновского района; диаконы Константин Кузьминых и Сергий Сурков.

Проповедь перед причастием произнес священник Александр Угольков.

За богослужением пел хор Покровского собора Пензы под управлением регента Лидии Яворской.

Накануне за вечерним богослужением был совершен водосвятный молебен с окроплением святой водой стен храма.

По окончании Литургии иерей Александр Угольков поблагодарил владыку за совместную молитву и, преподнеся в дар Казанский образ Божией Матери, обратился со словами:

«Надеюсь, что здесь воссияют золотые купола и храм будет украшать как село Кижеватово, так и всю округу».

Митрополит Серафим обратился ко всем присутствующим:

«Благодарю вас, отец настоятель, братья и сестры. Я рад, что сбылись чаяния жителей села. Я уверен, что трудами вашими возрастут темпы строительства храма. Надеюсь, что вы будете посещать этот храм в воскресные и праздничные дни, будете согревать его своей молитвой. Желаю всем помощи Божией, низко кланяюсь строителям и благодетелям, которые вложили в храм свои спонсорские средства и душу».

Владыка преподнес в дар храму икону «Собора Божией Матери».

Всем прихожанам были вручены иконки с образом Святой Троицы.

Напомним, что 4 августа митрополит Серафим совершил закладку капсулы в строящемся храме в честь Рождества Христова села Кижеватова Бессоновского района. Проект храма подготовил архитектор мастерской «Дабор» Дмитрий Борунов. Храм строится силами жителей села.