Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1696
2 Декабря 2014

Согласно указу Высокопреосвященного Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, от 24 ноября 2014 года, в Пензенской епархии образован новый благочиннический округ - Шемышейский. В его состав вошли храмы Шемышейского района: Никольский молитвенный дом в р.п. Шемышейка, Михайло-Архангельская церковь в с. Русская Норка, Покровский молитвенный дом в с. Наскафтым, Михайло-Архангельский молитвенный дом в с. Старая Яксарка.

Также на территории благочиния находится Тихвинский скит на Семиключье и Михайло-Архангельская церковь в с. Мордовская Норка, приписанные к Пензенскому-Спасо-Преображенскому монастырю, и Михайло-Архангельская церковь в с. Синодское, которая находится в стадии восстановления.

Шемышейский округ был выделен из состава Городищенского благочиния, объединявшего до этого момента храмы Городищенского и Шемышейского района. Таким образом, административно-территориальное деление по благочинническим округам Пензенской епархии теперь совпадает с делением на районы Пензенской области, за исключением Пензенского района, разделенного на два благочиния.

Благочинным Шемышейского округа назначен протоиерей Андрей Фадеев, новый настоятель Никольского молитвенного дома в Шемышейке и Покровского молитвенного дома в Наскафтыме. Прежде он был настоятелем Никольского молитвенного дома в Колышлее, а до того - старшим священником Вознесенского кафедрального собора в Кузнецке и настоятелем Никольской церкви в Малой Сердобе.