Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1711
4 Декабря 2014

5 декабря, в пятницу, в 16.00, в губернаторском доме (ул. Советская, 5) пройдет презентация книги "Праведный верою жив будет", посвященной памяти пензенцев, пострадавших за веру Христову.

Ожидается, что в презентации примут участие митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Книга, созданная пензенскими краеведами Александром Дворжанским и Сергеем Зелёвым, включает в себя биографические сведения более чем о двух с половиной тысячах пострадавших за Христа: как в ХХ веке, так и ранее, к примеру, в петровскую эпоху. Все эти люди так или иначе связаны с Пензой и Пензенским краем: родились здесь, учились, служили, были казнены. Некоторые из них уже причислены к лику святых.

Издание богато иллюстрировано фотографиями, содержит фрагменты воспоминаний пострадавших за Православие и справочный аппарат. Материалы для книги Александр Дворжанский начал собирать еще 17 лет назад. Дизайн книги - Сергея Сюзева. Тираж - 1000 экземпляров. Издание осуществлено под руководством пензенского краеведа и коллекционера Игоря Шишкина, на средства ОАО "Тяжпромарматура" (генеральный директор - Александр Чернышев).