Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1724
6 Декабря 2014

5 декабря, в пятницу, протоиерей Николай Грошев принял участие в заседании организационного комитета Рождественских чтений, которые пройдут в Пензе с 12 по 17 декабря.

На собрании также присутствовали модераторы и организаторы всех секций, которые утвердили предварительный план проведения чтений.

Согласно проекту, 12 декабря в Успенском кафедральном соборе Пензы будет работать секция «Православная культура в современном образовательном пространстве».

14 декабря в Пензенской духовной семинарии откроется секция «Миссионерская деятельность РПЦ в Пензенской области», в рамках которой с докладами выступят протоиерей Александр Овцынов, председатель Отдела по делам казачества Пензенской епархии, иерей Алексий Рой, доцент кафедры богословия семинарии, к.т.н., В.А. Садилин, помощник атамана Пензенского отдела Вожского войскового казачьего войска, казачий восковой старшина и другие.

15 декабря состоится работа секции «Вопросы народосбережения в Пензенском крае (проблемы семьи, профилактики наркомании и др.)» в Пензенском доме молодежи, секции «Социальное служение Церкви: история и современность» в Пензенском доме ветеранов, секции «Россия как православно-аграрная цивилизация» в ПГСХА, секции «Князь Владимир и цивилизационный выбор Руси» на историко-филологическом факультете ПГУ и также – секции «Русская литература и православная традиция».

16 декабря запланирована работа секций «Православие и русская гуманитарная мысль» в Пензенской духовной семинарии, «Русское искусство, русская архитектура и православная традиция» в главном корпусе ПГУАС и «Православие и воинское служение в свете христианских мировоззрений» в ПВАИИ.

В заключительный день, 17 декабря, состоится пленарное заседание образовательных Рождественских чтений в областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова, которое откроет выступление Архиерейского хора Успенского кафедрального собора и приветственные слова митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, а также губернатора Пензенской области Василия Бочкарева и других представителей власти.

Завершится мероприятие принятием резолюции.