Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1731
8 Декабря 2014

8 декабря, в понедельник, в день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил первую Божественную литургию в Покровской церкви села Пустынь Каменского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма Пензы, и. о. секретаря Пензенской епархии; священник Роман Шестовский, настоятель Покровской церкви села Пустынь Каменского района, благочинный Каменского района; иереи Димитрий Викулин и Сергий Смолянец, протодиакон Владимир Красненков, диаконы Константин Кузьминых и Сергий Сурков, иеродиакон Сергий (Зайчиков).

За богослужением пел хор Покровского архиерейского собора под управлением регента Лидии Яворской.

Проповедь перед причастием произнес священник Димитрий Викулин.

На богослужении присутствовал глава администрации Каменского района Константин Николаевич Грошев.

По окончании Литургии к владыке обратился священник Роман Шестовский, настоятель Покровской церкви села Пустынь, благочинный Каменского района:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка, позвольте поблагодарить Вас за дивно отслуженную первую Божественную литургию в этом храме от лица всего прихода. Я благодарю Вас, желаю благоденствия, многих и благая лета».

Правящего архиерея поприветствовал и поздравил ктитор храма Александр Васильевич Будкин.

Митрополит Серафим поблагодарил отца настоятеля, ктиторов, строителей и прихожан храма, а также отдельно выразил слова благодарности строителю храма Александру Васильевичу Будкину и преподнес ему икону преподобного Сергия Радонежского в честь первой совершенной Литургии в храме:

«Вы создали на этой земле великую святыню. Сегодня время, в которое нам нужно откликнуться на призыв и восстановить былое. Я всем вам низко кланяюсь за огромные труды. Я всех вас поздравлю и надеюсь, что этот храм всегда будет наполнен прихожанами».

Также от имени всех прихожан Александру Будкину преподнесли в дар икону Божией Матери, а все, кто принимал активное участие в строительстве Покровской церкви села Пустынь, были удостоены благодарственных грамот от администрации города Каменки.