Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1745
10 Декабря 2014

10 декабря, в среду, состоялось собрание, посвященное вопросам организации II региональных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», которые пройдут с 12 по 17 декабря.

На собрании присутствовали протоиерей Николай Грошев, первый проректор Пензенской духовной семинарии, Павел Гагаев, проректор по научной работе Пензенской духовной семинарии, а также представители правительства Пензенской области.

Мероприятие возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, который рассмотрел и утвердил программу чтений.

Согласно документу на различных площадках состоится работа 10 секций: «Православная культура в современном образовательном пространстве», «Миссионерская деятельность РПЦ в Пензенской области», «Вопросы народосбережения в Пензенском крае (проблемы семьи, профилактики наркомании и др.)», «Социальное служение Церкви: история и современность», «Россия как православно-аграрная цивилизация», «Князь Владимир и цивилизационный выбор Руси», «Русская литература и православная традиция», «Православие и воинское служение в свете христианских мировоззрений», «Православие и русская гуманитарная мысль» и «Русское искусство, русская архитектура и православная традиция».

В заключительный день чтений, 17 декабря, в областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоится пленарное заседание и праздничный концерт.