Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1754
13 Декабря 2014

12 декабря, в пятницу, в день открытия II региональных Рождественских образовательных чтений, в Пензенской православной гимназии прошла интеллектуальная игра «Эта забытая война».

Мероприятие стало совместным проектом Отделов по делам молодежи Пензенской и Екатеринбургской епархий, которые помогли воспользоваться программной платформой уже ставшей популярной на Урале игры «Познай истину».

Игра была посвящена столетию с начала Первой мировой войны и содержала вопросы различной сложности по нескольким категориям. Отвечая на них, учащиеся говорили не просто об известных исторических фактах, датах и ключевых событиях, но также и о роли Церкви в эпоху тяжелых испытаний.

Участники трех команд оказались прекрасно подготовленными, и учащиеся 9-х классов соревновались с 10-классниками на равных, хотя и немного уступили по итоговым баллам.

Одним из членов жюри стал протоиерей Вадим Петрушков, духовник православной гимназии и настоятель храма святой мученицы Татианы при Пензенском государственном архитектурно-строительном университете.

Подводя итоги игры, отец Вадим произнес краткую речь о подвиге и мужестве русских солдат, а секретарь Отдела по делам молодежи Пензенской епархии Юлия Манапова призвала школьников больше общаться со старшим поколением – живыми хранителями великой истории.

Все участники мероприятия получили грамоты и памятные подарки.