Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1765
15 Декабря 2014

Картина «Храм у озера» заключенного пензенской исправительной колонии №3 Евгения Перегудова прошла предварительный этап всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением».

По словам председателя Отдела по тюремному служению Пензенской епархии протоиерея Владимира Кувшинова, организаторами данного конкурса, проводимого с 2013 года, выступают ФСИН России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению.

В его рамках один раз в два года поочередно проводятся конкурс православной живописи «Явление» и конкурс православной иконописи «Канон».

Конкурс живописи проходит по трем номинациям: «Православный исторический портрет и православный образ нашего современника», «Купола – как символ православной церкви» и «Религия в жизни осужденных».

Смотр проводится в два этапа: предварительный, в котором приняли участие творческие работы около 20 осужденных пензенских колоний, и основной.

Победители предварительного этапа награждаются грамотами епархиальных управлений. Финалистам основного этапа смотра присуждаются звания лауреатов первой, второй и третьей категории, а также вручаются грамоты Синодального отдела и ценные подарки от спонсоров.

Объявление итогов смотра состоится в период проведения Международных Рождественских образовательных чтений.