Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1775
16 Декабря 2014

15 декабря, в понедельник, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и почетный гость епархии - протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, приняли участие в открытии мемориальной доски в честь пензенцев - участников Первой мировой войны.

Мемориальная доска установлена на здании корпуса №2 факультета военного обучения ПГУ (угол улиц Маршала Крылова и Чкалова), где накануне Первой мировой войны располагались казармы 45-й пехотной дивизии.

Митрополит Серафим, в сослужении священника Виталия Зорина и иеродиакона Сергия (Зайчикова) совершил освящение мемориальной доски.

«Мы вспоминаем судьбы и героизм тех людей, которые некогда были забыты. Но сегодня память о них возрождается. Эти знаки будут залогом того, что мы никогда не будем забывать свою историю, тех героев, которые положили жизнь за наше мирное существование и благополучие», - сказал, обращаясь к собравшимся, владыка Серафим.

Протоиерей Димитрий Смирнов подчеркнул историческую важность момента и отметил, что жители губернии в Первой мировой войне проявили себя не только как герои, но и как носители высших, благородных идей, - сообщает портал Правительства Пензенской области.

Источник: официальный сайт Правительства Пензенской области

Фото: П. Гашинова

Фотоматериалы

Видеоматериалы