Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1786
18 Декабря 2014

18 декабря, в четверг, владыка Серафим совершил чин освящения левого придела Нижнеломовского Свято-Успенского женского монастыря в честь преподобного богоносного Серафима Саровского.

В день памяти преподобного Саввы Освященного, в 145-летие со дня рождения священника Николая Болоховского, Божественную литургию в Свято-Успенском женском монастыре Нижнего Ломова возглавили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

Владыкам сослужили: протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма Пензы, и.о. секретаря Пензенской епархии; протоиерей Святослав Рудой, протоиерей Александр Овцынов, протоиерей Михаил Жемчугов, протоиерей Михаил Кошолкин, протоиереи Виталий Ещенко, Андрей Фадеев и Сергий Шумилов, духовник Свято-Успенского женского монастыря; иеромонах Антоний (Умнов), благочинный Нижнеломовского района; иеромонах Феодосий (Юрьев), иереи Виталий Зорин, Роман Шестовский, Константин Жогов, Александр Угольков, протодиакон Владимир Красненков, диаконы Константи Кузьминых, Сергий Сурков и другие представители духовенства.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Шумилов.

За богослужением присутствовала настоятельница Нижнеломовского Свято-Успенского женского монастыря игумения Варвара (Трофимова).

За богослужением пели два хора: правый – хор Нижнеломовского Успенского женского монастыря под управлением регента Татианы Комковой, левый – хор Успенского кафедрального собора Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

В этот день был совершен Крестный ход вокруг храма.

По окончании Литургии была совершена заупокойная лития по иерею Николаю Болоховскому, почитаемого подвижника, погребенного в Нижнеломовском Успенском женском монастыре, в день 145-летия со дня его рождения.

Также духовенство и прихожане посетили его могилу, приложились к кресту и получили на молитвенную память об этом дне портреты священника Николая Болоховского из рук управляющего митрополией владыки Серафима.

По окончании Литургии митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравил всех с высокоторжественным днем освящения придела в честь прп. Серафима Саровского и празднованием 145-летия известного священника Николая Болоховского, именуемого Стяжкинским:

«Сегодня мы вспоминаем великого угодника Божиего, он помогал всем, кто прибегал к его помощи. Он вел широкую просветительскую деятельность, которая была направлена на поднятие религиозно-нравственного состояния общества. Он был необыкновенно прозорлив. Он основал в селе Стяжкино мужскую Успенскую общину в память 300-летия Царствующего Дома. Отец Николай – один из великих подвижников благочестия XIX века. Сегодняшнее событие вписано золотыми буквами в историю. Сегодня каждый сможет ознакомиться с экспозицией фотографий Болоховского при храме. Я уверен, что со временем имя отца Николая будет славным, он один из святых сподвижников Божиих».

Епископ Сердобский и Спасский Митрофан поздравил всех с освящением придела в честь прп. Серафима Саровского и обратился со словами:

«Это последний престол, который требовал освящения в этом храме. Что касается почитания священника Николая Болоховского, то многие люди его знают, как Николая Стяжкинского. В год к нему приходило до 10 тысяч паломников. Мы вспоминаем отца Николая как великого деятеля на ниве Христовой. Я участвовал в переносе его останков из Вадинска в Нижний Ломов и свидетельствую, что большая их часть осталась нетленной, что говорит о святости этого угодника Божиего. Искренне надеюсь, что в скором времени мы сможем молиться с вами отцу Николаю как прославленному в лике святых. А митрополиту Серафиму в этот знаменательный день я хотел бы пожелать крепкого здоровья и вечного спасения».

Игумения Варвара Трофимова, настоятельница Нижнеломовского Свято-Успенского женского монастыря, поблагодарила владыку Серафима за освящение престола – этого события ждали уже три года, и преподнесла в дар митрополиту кадило в честь 145-летия со дня рождения иерея Николая Болоховского.