Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1793
19 Декабря 2014

19 декабря, в пятницу, в день памяти святителя Николая Чудотворца и в день празднования 20-летия со дня основания храма в его честь в микрорайоне Ахуны города Пензы, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил в нем Божественную литургию.

По приезде владыку встретили дети из воскресной школы при храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма Пензы, и.о. секретаря Пензенской епархии; протоиерей Александр Овцынов, игумен Иосиф (Микора), иерей Павел Морковский, настоятель Никольского храма Пензы (мкр. Ахуны), иерей Кирилл Чебанов, диаконы Константин Кузьминых и Сергий Сурков.

Проповедь перед причастием произнес иерей Кирилл Чебанов.

За богослужением пел хор Успенского кафедрального собора Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

По окончании Литургии состоялся традиционный Крестный ход вокруг церкви.

Священник Павел Морковский, настоятель Никольского храма, обратился к владыке со словами:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Серафим, сегодня у нас двойной праздник – день святителя Николая и 20 лет со дня основания храма. Поздравляем Вас и желаем благоденствия на многое и благая лета».

Митрополит Серафим поздравил всех с престольным праздником и с 20-летием храма и отметил, что почитание святителя Николая, угодника Божия, давно вышло за ограду Церкви:

«Святитель Николай укреплял и защищал Православие, он был оградителем и выразителем церковных догматов. Мы почитаем святителя за его необычайное милосердие к людям. 20 лет со дня основания храма – это немного, но за эти годы через него прошли сотни, тысячи людей, которые обрели веру и приобщились ко Христу. Сегодня мне бы хотелось поблагодарить организаторов и созидателей, прихожан и сотрудников храма за содержание прихода. Еще раз поздравляю вас с престольным праздником».

Всем верующим в этот день были розданы буклеты с историей храма и календарики с ликом святителя Николая Чудотворца на 2015 год.