Новости Пермской митрополии

3 Декабря 2015

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, на строящийся в посёлке Верхнечусовские Городки храм Богоявления Господня, были установлены купола и кресты.

Началось мероприятие с молебна, на который собралось несколько десятков местных жителей. Для небольшого посёлка строительство храма – особенно заметное дело.

– Установка крестов и куполов – очень важное событие, – комментирует действо настоятель строящегося храма иеромонах Гурий (Усачёв) – Это как знамение победы, в такой момент мы словно объявляем свою принадлежность именно православной вере.

- Везде есть святые места, о которых все знают, а у нас в посёлке ничего такого не было, – рассказывает организатор народной стройки Елена Бубнова. – Поэтому мы решили освятить в честь святого Симеона Верхотурского маленький родничок около речки Комаришки. Когда шли крестным ходом от переправы до источника, к нам присоединилось человек сто со всего посёлка. Тогда мы поняли: это великое дело, и останавливаться на достигнутом не стоит. И жители посёлка начали собирать средства...

В своё время в Нижнечусовских Городках был храм Богоявления Господня. Но где сегодня те Городки – там уж не то, что церковь, избу не поставишь. Поэтому новый храм решили назвать в честь старого разрушенного в годы богоборческой власти. Можно сказать, это строительство – восстановление исторической справедливости. Жители посёлка говорят, что с прежним храмом у нового есть определённое сходство.

– Всё вручную делали, однажды вдвоём с Ниной Михайловной Ноздриной перетаскали за день тонну цемента, – вспоминает Галина Павловна Медведева. – Никто от работы не отлынивал, даже дети помогали.

– Для нас это не тягость, а настоящая благодать, не каждому выпадает шанс строить храм, – уверяет Нина Ноздрина.

Заслуженный строитель РСФСР вспоминает: приедет утром в посёлок, а к этому времени местные жители уже натаскают кирпичей, замесят раствор.

Настоятель храма иеромонах Гурий отметил также предпринимателей из Верхнечусовских Городков, которые вносят большой вклад в строительство храма. Это Юрий Лукин, Андрей Мякотников и Николай Кохавец.

Чтобы изготовить и возвести купола, в этом году привлекли профессиональных строителей. Но дела хватит еще на всех. Ведь, в храме ещё предстоит выполнить как наружные, так и внутренние отделочные работы. Объём грядущих работ жителей Верхнечусовских Городков ничуть не пугает. Они уверены: строят – на века.

Андрей КУДРИН