Новости Пермской митрополии

3 Декабря 2015

24 ноября Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, посетил праздничный концерт, посвящённый 215-летию Пермской Духовной семинарии, который состоялся в Органном концертном зале города Перми.

На мероприятии также присутствовали представители краевой и городской администрации, выпускники и студенты Пермской Духовной семинарии, верующие жители города Перми и Пермского края.

Для всех гостей в фойе Органного зала был организован большой просмотр литературы «Пермская Духовная семинария. История и современность» из фондов библиотеки Пермской Духовной семинарии и отдела редких книг Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького. Большинство книг, представленных краевой библиотекой, ранее принадлежали библиотеке Духовной семинарии, фонд которой до закрытия в 1918 г. насчитывал больше 15000 экз. Для просмотра гостям были представлены редкие книги известных пермяков и издания из личных коллекций преподавателей и выпускников семинарии, переданных в дар Пермской семинарии с пометками и дарственными записями их обладателей.

Перед началом концертной программы к гостям с приветственным словом обратился митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

«Дорогие друзья, сердечно поздравляю вас с приятной и радостной датой! Меняются времена, меняются общественные формации, но есть в мире кое-что вечное: истина и любовь к Богу. Как говорят в народе, без Бога не до порога. Духовные лица несут на себе великую ответственность, мир смотрит на них, верит им и возлагает на них надежды. И это доверие необходимо оправдать. Мне бы хотелось, чтобы наша духовная школа была путеводным маяком, источником света не только для Пермской митрополии, но и для всей Русской Православной Церкви».

Руководитель Администрации Губернатора Анатолий Маховиков зачитал поздравительное слово от главы Пермского края Виктора Басаргина. Виктор Фёдорович передал руководству, преподавателям и студентам Семинарии самые искренние поздравления, подчеркнув особую важность этого учебного заведения для современной Перми и Пермского края. Заместитель Председателя Пермской Городской думы Юрий Уткин в своём обращении к гостям рассказал о том, какие благотворные перемены произошли в жизни Пермской Духовной семинарии за последние несколько лет, и выразил надежду, что в скором времени Пермь узнает о новых замечательных выпускниках духовного института. К словам поздравления присоединилась и ректор Пермского Государственного Медицинского университета Ирина Корюкина, которая отметила, что талантливые и высокообразованные пастыри очень нужны и нашему городу, и стране в целом.

Концерт начался с выступления хора Регентского отделения ПДС «Покров» под руководством Ольги Морозовой. Вслед за тем выступили камерный ансамбль «Сретенье», вокальный квартет «Хорус», солисты Пермского театра оперы и балета, сводный Хор духовной семинарии, хор Духовенства Пермской епархии и другие замечательные коллективы. В программе прозвучали произведения светских и духовных композиторов, а также классическая инструментальная музыка.

В завершение концерта впервые был исполнен гимн Пермской духовной семинарии, слова к которому сочинил протоиерей Виктор Батухтин, а музыку – протоиерей Игорь Ануфриев.

Екатерина Любомирская


Фото: Константин Дубровин