Новости Пермской митрополии

14 Декабря 2015

12 декабря, в канун дня памяти святого апостола Андрея Первозванного, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Перми.

Святой апостол Андрей был первым из учеников, который последовал за Господом. Известно, что Андрей был учеником Иоанна Предтечи, который указал Андрею и брату его – Петру на Иисуса Христа, как на Мессию. Предание доносит до нас, что с юного возраста Андрей посвятил себя Богу и не вступал в брак. Всю свою жизнь до встречи со Христом апостол Андрей занимался рыболовством вместе с братом.

Священное Писание доносит до нас не много сведений об апостоле Андрее. В Евангелии от Иоанна сказано о том, что во время чуда умножения хлебов Андрей указал на мальчика, имевшего «пять хлебов ячменных и две рыбки». Андрей показал Спасителя язычникам, пришедшим в Иерусалим для поклонения истинному Богу. По свидетельству евангелиста Марка, святой Андрей был одним из четырёх учеников Иисуса, которым Он на горе Елеонской открыл судьбы мира

После Сошествия Святого Духа на апостолов, святой Андрей отправился с проповедью в восточные страны и дошел до побережья Черного моря.

Существует предание, что апостол Андрей дошел до Киевских гор, а после дошел до поселений славян, где был основан Новгород. Отсюда Апостол прошел через земли варягов в Рим, для проповеди, и вновь вернулся во Фракию, где в небольшом селении Византии, основал христианскую Церковь.

На своем пути первозванный Апостол претерпел много мук от язычников: его изгоняли из городов, избивали. В Синопе его побили камнями, но, оставшись невредимым, верный ученик Христов неустанно нес людям проповедь о Спасителе. По молитвам апостола, Господь совершал чудеса. Трудами святого апостола Андрея возникали христианские Церкви, которым он ставил епископов и священство. Последним городом, куда пришел апостол Андрей и где ему суждено было принять мученическую кончину, был город Патры. Правитель города, не приняв благовестие, приказал распять апостола Андрея. Случилось это в 62 году.

Несколько столетий спустя, при императоре Константине Великом, мощи святого апостола Андрея были торжественно перенесены в Константинополь и положены в храме Святых Апостолов рядом с мощами святого евангелиста Луки и ученика апостола Павла – апостола Тимофея.

Ольга Троицкая