Новости Пермской митрополии

23 Декабря 2015

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 15 декабря в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Перми был совершен молебен с чином изъявления обета трезвости.

Молебен совершил руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению священник Димитрий Таранченко.

По словам епархиального координатора по реализации концепции по утверждению трезвости диакона Сергия Кармашева, подобные молебны с обетом трезвости последний раз совершались в Пермской епархии в 1944 г.

До революции существовала благочестивая традиция давать обет трезвости не только тем, кто страдает пристрастием к алкоголю, но и людям, которые сами не страдают от этой страсти. Многие люди сегодня дают обет трезвости в надежде через это помочь своим родственникам и ближним.

В мероприятии также приняли участие подопечные автономной некоммерческой организации «Ника», сотрудники которой помогают людям избавиться от пристрастия к алкоголю и наркотическим веществам. АНО «Ника» уже на протяжении нескольких лет тесно взаимодействует с епархиальным Отделом социального служения Пермской епархии, проводя совместные мероприятия, содействующие помощи людям, страдающим алко- и наркозависимостью.

Ольга Троицкая