Новости Пермской митрополии

28 Декабря 2015

25 декабря Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона Тримифунтского.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в III веке на Кипр. Известно, что до своего святительского служения Спиридон был пастухом. Будущий святитель отличался милосердием и состраданием к людям. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников. За эти добродетели Господь даровал ему дар чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены Спиридон был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия.

В 325 году святитель Спиридон принял участие в I Вселенском Соборе, где отстаивал православное вероучение в полемике с арианами. Простая речь святителя Спиридона показала всем немощь человеческой мудрости перед Премудростью Божией.

На Соборе святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его. Мгновенно из кирпича вышел вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. Этим он показал, что Святая Троица подобным образом является нам в трех Лицах, будучи Единой Божественной природы.

Святитель Спиридон прожил земную жизнь в молитве и святости, и отошел ко Господу около 348 года. Мощи святителя находятся на греческом острове Корфу.

Ольга Троицкая