Новости Пермской митрополии

4 Января 2016

Вечером, 31 декабря, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил молебен на новолетие в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Перми.

После богослужения Архипастырь сердечно поздравил всех с наступающим Новым годом и сказал:

«Мы совершили молебен перед началом Нового года, в котором постарались посильно поблагодарить Господа за прошедший год. «Воспою Господеви благодеявшему мне», - так воспевает сегодня Святая Церковь.

Уходит еще один год, перевернута еще одна страница летописи человеческой жизни. Слава Богу, мы живы, здоровы и еще имеем возможность придти в храм. Некоторые люди уже не имеют такой возможность. Они уже не могут придти в храм чтобы поблагодарить Господа, потому что предстали пред Ним и дают отчет в том, как прошла их жизнь. Мы не знаем, как будут развиваться события в наступающем году, нам с вами неведомо это, но мы просим Господа, чтобы наступающий год прошел мирно и благополучно, чтобы Господь даровал нам здравия и долгоденствие, чтобы Он даровал нам успех в делах, если эти дела направлены во благо. Вступая в новый год, каждый выражает желание чего-либо, но сбудется ли это желание, зависит не от нас, а от Бога, и об этом надо помнить. Надежду свою мы возлагаем на помощь Божию, и прошения свои возлагаем на Его великое милосердие. Мы просим о том, чтобы Господь даровал нам мир, избавил от огня и меча, от нашествия иноплеменников. Часто мы перечисляем эти молитвенные прошения, не предавая значения этим словам, и начинаем их понимать, только тогда, когда случится какая-то беда.

Желание вознести Господу благодарение за прожитый год, является признаком нашей духовной благодарности, нашей порядочности. Мы знаем, что прошлое нам уже не вернуть, а будущее для нас остается неизвестным. Нам известен только тот момент, который существует «сейчас». И от того, как человек воспользуется этим «сейчас» зависит очень многое.

Сегодня Церковь молится о том, чтобы милосердие Божие в предстоящем году коснулось каждого человека. Я желаю всем вам и вашим близким, чтобы милость Божия была с нами в наступающем году, чтобы Господь даровал нам мир душевный и телесный, мир Отечеству нашему и даровал то светлое небо, о котором мы все мечтаем. Чтобы предстоящий год стал временем, когда мы будем осознано возносить молитву ко Господу, а не молиться от случая к случаю, проходя или проезжая мимо храма. Чтобы мы каждый день и каждый час возносили свой душевный зов ко Господу, и чтобы Он не оставлял нас в предстоящем году милости и благости Господней. Аминь!»

Ольга Троицкая