Новости Пермской митрополии

9 Января 2016

7 января Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил рождественскую Великую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Перми.

По окончании богослужение секретарь Пермского епархиального управления протоиерей Андрей Литовка зачитал Рождественское послание митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия.

От лица духовенства Пермской епархии с праздником Рождества Христова Архипастыря поздравил священник Сергий Кармашев, поблагодарив Владыку за пастырскую заботу и труды на благо Пермской епархии.

От лица губернатора Пермского края В. Ф. Басаргина с праздником Рождества Христова Владыку Мефодия поздравил председатель правительства Пермского края А. Ю. Маховиков. От лица главы города Перми И. В. Сапко Архипастыря поздравил заместитель председателя Пермской городской Думы Ю .А. Уткин. Его Высокопреосвященство также поздравил Генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" О. В. Третьяков и ректор Пермского медицинского университета И. П. Корюкина.

Владыка Мефодий сердечно поблагодарил гостей за добрые слова и обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом:

«Богомладенец Христос, Рождество Которого мы сегодня празднуем, дарует каждому из нас свободу выбора. Но Святая Церковь призывает нас соединить эту свободу с нравственной ответственностью. Если выбор и дела человека будут нравственными, то есть ответственными перед Богом и людьми, то и жизнь человека будет наполненной.

Господь дает право свободного выбора каждому человеку, и мы ни в коей мере не имеем право лишить человека этой свободы, потому что на примере истории нам известно к чему приводит насилие над волей человека. Но вместе с тем, Церковь всегда напоминает, что человек являет собой образ Божий, и от нас зависит сможем ли мы развить этот образ в своей жизни. Сегодня мы видим, как складывается сотрудничество между Пермской епархией и представителями краевой и городской власти. Взаимные чувства доверия, уважения и непринуждения друг к другу это самый большой результат, который мы можем достичь. Каждый христианин должен ненавязчиво, без принуждения, своим личным примером и образом жизни свидетельствовать о той Истине, которую он исповедует, тогда все его действия и устремления смогут принести плод.

Сегодня мы собрались, чтобы прославить Родившегося Богомладенца Христа и испросить Его помощи и милосердия на предстоящий год, потому что все события которые будут происходить в течении наступившего года нам неизвестны и неведомы и мы можем только уповать на великое милосердие Божие. Церковь говорит и будет продолжать говорить о том, что разномыслие среди людей должно сопровождаться высокой нравственностью, которая присуща самой природе человека. По словам Тертуллиана «душа по природе своей – христианка», и эти слова относятся к каждому человеку, какое бы положение он не занимал в обществе. Чувство нравственной ответственности, которые даны от Бога каждому, не должны быть умалены или пренебреженны человеком. Мы знаем примеры из русской истории о попытке насильственно предложить нам некий путь лишенный этой нравственной ответственности. Он не привел к успеху. Более того, были уничтожены храмы, было расстреляно и уничтожено духовенство, верующие люди. И все это совершали наши же соотечественники.

Сегодня, мы празднуем Рождество Христово, мы празднуем пришествие в этот мир Бога во плоти, чтобы помочь человечеству, зашедшему в тупик. Господь послал Сына Своего Единородного, чтобы не случилась вселенская катастрофа, к которой было близко человечество. Господь пришел к нам, чтобы каждый человек смог обратиться к Нему за помощью и выбрать в жизни правильный, верный путь, который будет способствовать его умственному и нравственному развитию.

Сегодня говоря о радостном и торжественном событии – Рождении Христа, я хочу пожелать, чтобы мы учли опыт человечества, которое на протяжении двух тысячелетий продолжает эксперементировать со своей жизнью, не научаясь горьким опытом своих предшественников. Человечество на протяжении всей своей истории проводит некий эксперимент, пытаясь жить без Бога. Мы знаем, что этот мир пытается помешать Богу действовать в нем. Когда родился Богомладенец, когда Он пришел чтобы спасти нас, диавол предпринимал всяческие усилия, чтобы мир не принял Его, чтобы мир не принял Христа, пришедшего чтобы спасти человечество. Желание диавола всегда одно - привести человечество к катастрофе, к уничтожению. Когда родился Богомладенец Христос, враг рода человечества предпринимал различные ухищрения, чтобы мир не принял Христа. Но Господь знал все ухищрения, которые пытался предпринять лукавый. Господь непобедим, и никакие диавольские ухищрения, как мы теперь можем видеть и свидетельствовать, не смогли привести к уничтожению Богомладенца и лишению человечества обрести тот спасительный путь, который предложил ему Господь, Творец и Создатель. Господь не забыл и не оставил свое создание.

Как бы не стремился Ирод и его помощники уничтожить Богомладенца, какие бы другие ухищрения не предпринимал диавол, Господь всегда остается Богом непобедимым, Богом любви. Господь, ответил любовью на недружелюбную встречу, которую приготовило ему человечество. Человек может не признавать этой победы Бога и не исповедовать Его, потому что Господь дал свободу выбора каждому человеку. Но Церковь всегда говорит, и будет говорить, и предлагать, тот путь, который предназначен Богом человечеству. Это путь любви и уважения друг к другу. И Церковь всегда будет свидетельствовать о том, что путь насилия и истребления, это путь диавольский, который приводит к раздробленности к растерзанию человеческого единства. Церковь продолжает говорить: «с нами Бог, разумейте языцы (люди) и покоряйтесь, яко с нами Бог», потому что Он пришел, чтобы помочь всем нам. И мы, имея рассуждение, должны приклонить колени своего горделивого сердца, мы должны признать пред Богом, свое несовершенство и осознание того, что мы совершаем в своей жизни много ошибок по своему неведению, по своему незнанию, по своей гордыне, по своему желанию видеть себя лучше других, по своему горделивому самосознанию. Никто и никогда не сможет нам помочь избежать этих ошибок лучше, чем чадолюбивый Господь.

Я еще раз хочу поздравить вас с Рождеством Христовым и пожелать, чтобы Господь умудрил нас и сохранял от бед, к которым мы все время так стремимся».

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин