Новости Пермской митрополии

10 Января 2016

В ночь с 6 на 7 января, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Перми.

По запричастном стихе, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Перми священник Сергий Голубев зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании Божественной литургии Его Высокопреосвященство сердечно поздравил прихожан с праздником Рождества Христова и обратился с проповедью:

«В эту святую ночь Церковь прославляет Рождение Богомладенца Христа, Который принял образ Человека, чтобы исхитить из погибели нашу человеческую природу, чтобы спасти человека и помочь ему в его дальнейшей судьбе. «С нами Бог, разумейте языцы и покоряйтеся, яко с нами Бог», - таким песнопением сегодня начиналось вечернее праздничное богослужение. Мы прославляем Рождение Бога, пришедшего в мир ради нас и ради нашего спасения. Но многие и сегодня не спешат встретить Его, не спешат прийти в храм Божий, чтобы искренне признать пред Богом, что живут не так как следует жить, что часто вообще забывают о существовании Бога, что надеются только на самих себя и на свои силы. Если обратить внимание на нашу сегодняшнюю действительность, то многие люди чувствуют некий тревожный дух, присутствующий в мире, который тревожит и беспокоит многих. Но даже это обстоятельство не побуждает людей прийти в храм в эти святые дни, чтобы поклониться Родившемуся Господу.

Святая Церковь непрестанно призывает нас к этому уже на протяжении двух тысяч лет, но человечество продолжает некий эксперимент. Господь предложил Свою помощь человечеству, зашедшему в тупик, когда у человека уже не оставалось надежды на какой-либо выход из своего плачевного положения. Назревала некая катастрофа, которая уничтожила бы всю цивилизацию. Но Бог милосердный и праведный не оставил Свое творение. Бог послал Сына Своего Единородного в образе Человека, чтобы Он, приняв на Себя человеческую плоть, жил среди нас, страдал и участвовал в судьбе тех, кто обращался к Нему. Совершая исцеления, воскрешая людей, являя таким образом Свое божественное происхождение, Господь явил нам пример Своей милости к роду человеческому. Но, мы знаем каким образом человечество «отблагодарило» Его за великое милосердие и пребывание на земле среди нас. Именно Рождение, Страдание, смерть и Воскресение Христово дали нам возможность того, чтобы Дух Святой стал действовать в нашей жизни, помощь Которого явлена каждому из нас в таинстве Святого Крещения.

Дух Святой снизошел, чтобы мы, идя по земному пути, были не одиноки, но ощущали поддержку и помощь Божию. Часто мы задаем вопрос: почему Господь допустил то или иное событие в нашей жизни, но мы забываем, что мы сами на себя взяли груз ответственности, возомнили себя творцами своей судьбы. Это происходит с нами из-за нашей уничтоженной грехом человеческой природы, помутненного разума и жестокого сердца. Мы отвергаем помощь Божию, и вспоминаем о Боге только тогда, когда совершится нечто, неподвластное нашему уму, нашему сердцу и нашим усилиям, чтобы исправить положение вещей. Как часто подобное мы наблюдаем в своей жизни! Если мы обратимся к истории, то увидим, что человечество, несмотря на великую Божию милость к нам, продолжает упорно и настойчиво экспериментировать – брать на себя всю ответственность за происходящее в мире и решать своим ограниченным человеческим умом те или иные глобальные проблемы. Мы продолжаем экспериментировать со своей жизнью, полагая, что если мы будем иметь материальное благополучие, то достигнем той цели, ради которой живем и ради которой мы пришли в этот мир. Господь никогда не нарушает нашу свободу. Он только предлагает нам Свою поддержку и Свою помощь. Он только призывает нас, говоря: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 28;11). Но, как показывает жизнь, мы не собираемся прийти к Нему. Мы видим, что те процессы и преобразования, которые сегодня происходят в мире, все более ужесточаются и довлеют над нами. Мы все больше это ощущаем, но вместо того, чтобы обратиться к Богу, мы пытаемся в причинах этих обстоятельств обвинить других людей. Мы ищем виноватых, вместо того, чтобы посмотреть в свое сердце, на свои дела и на свои мысли. Мы не хотим признать себя теми, кем мы являемся на самом деле. Мы считаем, что действия наши правильны и помощь Божия нам не нужна. Человек, чувствуя, что находится на неком краю, который может в одно мгновение обрушиться, продолжает упорствовать в своем видении и ведении происходящего в мире. На деле же он не может даже понять причины происходящего. Вот как человек ограничен в своем видении мира и в своем желании управлять миром.

Сегодня Святая Церковь прославляет Родившегося Христа, но как мало людей готовы поклониться Господу, признать свою нравственную, духовную, моральную, интеллектуальную ущербность и попросить у Господа помощь и поддержку. Обращаясь к опыту ушедших поколений, мы видим, к чему приводят человека эксперименты справиться с трудностями без Бога. Все эти эксперименты заканчиваются всегда провалом. Примеров этого в истории чесловечества немало. Но мы никак не можем смириться и прийти ко Господу с пониманием своего недостоинства и греховности, с просьбой о помощи. Мы не можем понять, что Господь пришел в этот мир ради каждого из нас, и не проявляем смирения и сознания того, что ничто в мире без воли Божией не совершается.

В эту радостную, торжественную, праздничную, светлую ночь, когда Святая Церковь воспевает гимны новорожденному Богомладенцу Христу, обратимся и мы к Богу с просьбой, чтобы Он умудрил и не оставил нас, дал нам разум, чтобы мы понимали, что наши действия и шаги, отдаляющие нас от Бога, ведут нас в страну далеча.

В эту святую ночь помолимся, чтобы Господь не лишил нас разума и обратил наш взор к Нему, потому что только Он может решить те проблемы, которые мы сами создаем в своей жизни и запутываемся в них так, что уже не можем отделить добро от зла, пшеницу от плевел. Для того, чтобы выбраться из этой ситуации, Святая Церковь и призывает нас прийти и поклониться рожденному Богомладенцу, Который пришел в этот мир ради спасения каждого из нас».

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин