Новости Пермской митрополии

21 Января 2016

18 января, в канун празднования Богоявления Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, совершил Всенощное Бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе.


До века V было принято вспоминать Рождение и Крещение Сына Божия в один день – 6 января, и назывался этот праздник Феофанией – Богоявлением, что говорило о воплощении Христа в мир и о явлении Троицы в водах Иорданских. Перенесено празднество Рождества Христова на 25 декабря (по Юлианскому календарю, или старому стилю) было уже позже. Так было положено начало новому церковному явлению – святкам, заканчивающимся навечерием, или сочельником праздника Крещения.

Слово навечерие означает преддверие церковного торжества, а второе название — сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с мёдом и изюмом – сочиво.

Также в Крещенский Сочельник, как и в сам праздник Богоявления, совершается Великое освящение воды. Великим чином воду освящают только два дня в году – 18 и 19 января.

Освящённая вода (агиасма) обладает огромной силой. Относиться к ней следует с почтением и благоговением, как и к любой святыне.

Екатерина Любомирская


Фото: Константин Дубровин